1374
Naubert, C. B.
Neue Volksmärchen der Deutschen. 3 Bde.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 426 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke V, 497, 15, 12. - Wegehaupt 1519 (nur Bd. 1). - Slg. Hobrecker 5417 (Bd. 1 und 3). - Kat. Gebr. Grimm 574 (Bd. 1-4). - Erste Ausgabe dieser Sammlung "kunstvoll verarbeiteter Sagen- und Legendenstoffe, welche in der Ironisierung des Wunderbaren starke Affinitäten zum französischen Feenmärchen zeigen ... diente manchen Erzählern (z. B. Oehlenschläger, E. T. A. Hoffmann) als Quelle und Anregung" (Kat. Grimm). - Etw. gebräunt und fleckig. Einband bestoßen und berieben.
1374
Naubert, C. B.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 426 (inkl. Käuferaufgeld)