1076
Papillon, J. M.
Traite historique
Schätzung:
€ 256 Ergebnis:
€ 1.528 (inkl. Käuferaufgeld)
Bigmore/Wyman II, 117. - Erste Ausgabe. - Frühes Werk über die verschiedenen Techniken des Holzschnittes mit historischen Exkursen über den Holzschnitt in China und chinesische Blockbücher. Die Tafeln mit Darstellungen zur Clair-obscur-Technik, wobei in einer Folge von 5 Tafeln die einzelnen Druckvorgäne illustriert werden. - Deckel von Bd. I gelöst, Kanten berieben und bestoßen.
1076
Papillon, J. M.
Traite historique
Schätzung:
€ 256 Ergebnis:
€ 1.528 (inkl. Käuferaufgeld)