956
Schleswig-Holstein
Husemum ducatus Slesvicensis ... opp., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)
Husemum ducatus Slesvicensis ... opp. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1580. 17,5 : 45,3.
Fauser 6014. - Schöne Gesamtansicht von Husum aus der halben Vogelschau, mittig mit Hafen und Kirche. Mit 2 kolor. Rollwerkkartuschen, kolor. Stadtwappen und Schiffsstaffage. - Leicht gebräunt. Stellenw. mit leichtem Papierbruch durch Farboxidation, überwieg. hinterlegt. Unterer Rand bis an die Einfassung beschnitten. Unter Passepartout.
956
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)