774
Pieter Schenk
Holsatiae tabula generalis., 1707.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)
Holsatiae tabula generalis. Teilkolor. Kupferstich bei P. Schenk, Amsterdam 1707. 48,5 : 58 cm.
Karte von Holstein mit Dithmarschen, Wagrien, Stormarn und Holstein. Kräftiger Abdruck mit Flächenkolorit, die figürl. Titelkartusche mit den 4 Wappen unkoloriert. - Stellenw. leicht fleckig. Die Ränder mit 1 kl. Einriß und vorwieg. in den Ecken mit Knickspuren. Mittelfalte unten bis in die Darstellung eingerissen und im oberen Drittel mit kl. Fehlstelle. Eine Quetschfalte in der linken Darstellungshälfte.
774
Pieter Schenk
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)