317
Lonicer, A.
Verbesserte Hebammen-Ordnung. 1703
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Garrison/Morton 6143; Durling 2853; Waller 6003 und Wellcome I, 3859 (alle EA von 1573). - Behandelt u. a. Bestallung und Eid der Ammen, Verhalten bei gebärenden Frauen, gefährliche Geburten, Totgeburten, Bezahlung und sogen. Not-Taufen. - Tlw. etw. gebräunt, wasserrandig, Titel verso und recto gestempelt.
317
Lonicer, A.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)