1511
Schenk, J.
Theatrum machinarum. Textbd. und Atlas. Zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 363 (inkl. Käuferaufgeld)
Ornamentstich-Slg. Bln. 2253. - Erste Ausgabe des Zimmermann-Handbuches mit dem sonst oft fehlenden Textband. - Mit Entwürfen und Plänen für den Bau von Treppen, Treppenhäusern, Geländern, Täfelungen und Kuppeln usw. - Tafeln etw. angeschmutzt und stockfleckig, 1 Taf. mit kl. Einriß im w. R., Text tlw. gering fleckig (1 S. stärker). Tafelbd. Rücken berieben, Textbd. beschabt und bestoßen.
1511
Schenk, J.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 363 (inkl. Käuferaufgeld)