1441
Arnim/Knaben
Des Knaben Wunderhorn. 3 Tle.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 483 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke VI, 73, 12 und 59, 14. - Mallon, Arnim 105 und 36-38. - Mallon, Brentano 75 und 25-27. - Bd. I in zweiter Aufl., Bd. II und III in erster Ausgabe. - Eine der schönsten Publikationen der deutschen Romantik. - Ohne den ersten Vortitel von Tl. I. - Nur wenige Bll. gering fleckig bzw. leicht gebräunt, Tl. II mit schwachem Wasserrand, 3 Bll. mit ergänzten Randläsuren, Kupfertitel von Tl. II (Trinkhorn) eng beschnitten. Pp.-Einbd. Kanten berieben, Deckel mit kl. Stoßspur und Rücken verblichen.
1441
Arnim/Knaben
Des Knaben Wunderhorn. 3 Tle.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 483 (inkl. Käuferaufgeld)