665
Micraelius, J.
Pommern.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse IV, 518. - Schottenloher 32489a. - Erste Ausgabe der berühmten Pommernchronik. - Berichtszeit bis zum Jahr 1637. "Ein Geschichtswerk, das die Arbeiten früherer pommerscher Chronisten für längere Zeit in den Schatten stellte." (ADB XXI, 701) - Angeb.: Friedeborn, P., Historische Beschreibung der Stadt Alten Stettin in Pommern. 3 Tle. Mit Holzschnitt-Porträt, 1 Siegelabbildung und 2 (st. 4) gefalt. Stammtafeln. Ebd. 1613. - Erste Ausgabe. - Ebenso bedeutend wie das erste Werk. Der Autor war Stadtschreiber von Stettin und konnte daher auf viele Originalquellen zurückgreifen. - Gleichmäßig schwach gebräunt (gegen Ende deutlicher). Schönes Exemplar.
665
Micraelius, J.
Pommern.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)