1192
Buchholzschnitt
Bibelillustration.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)
Bibelillustration. Kolor. Holzschnitt aus der Kölner Bibel 1479. 11,5 : 19 (Blattgröße 40 : 28).
Aus der ersten deutschen gedruckten Bibel, die geschlossene und zusammenhängende Illustrationen enthält. Typogr. Blatt mit 2-spaltigem deutschen Text mit der Holzschnittillustration im unteren Drittel. Dargestellt ist Josua, der knieend Moses' Segen empfängt, über ihm schwebend die Figur Jesu Christi als Weltenrichter. Hinter Passepartout. - Dabei: Typogr. Blatt aus "Commentaria in bibliam" von S. Hieronymus, Venedig bei J. und G. de Gregorius 1498. 1-spaltig, 60 Zeilen, Lagenbezeichnung m/3. - Das letzte Blatt aus dem Prolog zum Buch Abakuk. - Hinter Passepartout, in den Rändern etw. stockfleckig.
1192
Buchholzschnitt
Bibelillustration.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)