464
Fernando Calva
Vida del Francisco Fernandez Capillas. 1787., 1787.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 714 (inkl. Käuferaufgeld)
Palau 40455. - M. Alcocer y Martínez 1558. - Nicht bei Streit und Cordier, Sinica. - Erste und einzige Ausgabe, sehr selten. - Der aus Valladolid stammende Dominikaner Francisco de Capillas missionierte seit 1632 auf den Philippinen und seit 1642 in China, wo er 1648 enthauptet wurde. - Tlw. gering gebräunt oder minim. stockfl., wenige Bll. mit kl. Knickspur, Titel und letztes Bl. mit kl. Sammlerstempel. Buchblock gebrochen, flieg. Vorsätze entfernt, Rücken beschädigt.Only edition, rare. The dominican de Capillas went to the Philippine Islands and to China where he was decapitated in 1648. - Contemp. flex. vellum. - Partly minor browning and foxing, few corners with crease, small collector's stamp to title and last leaf. Bookblock broken, spine damaged, flying endpapers removed.
464
Fernando Calva
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 714 (inkl. Käuferaufgeld)