1212
Österreich
Vorstellung des Stamm-Baums des Allerdurchlauchtigsten Ertz-Hauses Oesterreich.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)
Vorstellung des Stamm-Baums des Allerdurchlauchtigsten Ertz-Hauses Oesterreich. Kolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1730. 58,2 : 50,5.
Sandler S. 13, II, 2. - Zeigt den Stambaum der Habsburger in der Hauptlinie von Graf Landelinus (gest. 901) bis zu Kaiser Karl VI. (als König von Spanien Karl III., 1685-1740), dem letzten Habsburger im Mannesstamm. - Mit Titel in kolor. Schmuckkartusche, dort mit Legende und Wappendarstellungen, mit 'Sechs sonders merckwürdigen u. zu Höchster Macht Vergrößerung ... dienenden Vermählungen' in kolor. Schmuckkartusche mit Girlande aus Blattwerk, sowie mit erläuterndem Text in kolor. Schriftbändern, am Fuß des Baumes mit liegendem König und Adler. - In den Rändern leicht gebräunt. Verso umlaufend mit Montierungsresten. Mit kl. Fehlstelle in Darstellung (hinterl.). Mittelfalte geglättet.
1212
Österreich
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)