248
Arktis
1 Bl. Poli Arctici (P. Schenk)., 1690.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Arktis. - Nordpol. Nova et accurata poli arctici et terrarum circum .. descriptio. Kolor. Kupferstich nach J. Janssonius bei G. Valk und P. Schenk, Amsterdam 1694. 41 : 52 cm.
Altkolorierte Karte der Nordpolarregion mit dem nördlichen Amerika, Grönland, Island, Spitzbergen und Nova Zemla. Die große figürliche Titelkartusche mit Windköpfen und Allegorien, im Kartenbild mehrere Windrosen und Segelschiffe. - Nur leicht fleckig. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
Burden 250 (5. Zustand).
Burden 250 (5. Zustand).
248
Arktis
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)