159
Friedrich Hotman
Commentarius verborum iuris. 1558., 1540.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 1.012 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, 5192. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Erste Ausgabe der juristischen Kommentare Hotmans, "ein Gelehrter ersten Rangs" (Stinzing/L. I, 384), der zu den großen Neuerern des Rechtswesens im 16. Jh. zu zählen ist. - Durchgehend wurmspurig (tlw. hinterlegt und überwieg. im w. R.), Titel gestempelt. Einbd. mit Wurmspuren und fleckg. - Dabei: Zasius, U., In tit. de verb. obligationib. lectura. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Basel, M. Isengrin 1540. 12 Bll., 875 S. - VD 16, Z 151. - Adams Z 91. - Nicht im BM STC. - Erste Ausgabe. - Erste Hälfte durchgehend mit Feuchtigkeitsspuren (erste Bll. moulliert und mit kl. Fehlstellen im w. R.), Titel und Innendeckel gestempelt. Einbd. beschabt, VDeckel mit Fehlstellen, Außengelenke eingerissen.
159
Friedrich Hotman
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 1.012 (inkl. Käuferaufgeld)