165
Adam Walasser
Gemahelschafft deß himmelischen Künigs. 1590
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, ZV 15805. - Bucher 648. - ADB XL, 641. - Graesse VII, 410. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Seltene zweite Ausgabe des theolog. Werkes, erschien erstmals 1572. Sämtl., auch spätere Ausgaben sind von großer Seltenheit. - Die Holzschnitte stammen wohl von dem unbekannen Meister BP (vgl. Nagler, Monogr. I, 1992). - A. Walasser (gest. 1581) "war ein ungemein thätiger Volksschriftsteller. Seine Publicationen sind meistens Uebersetzungen und Ueberarbeitungen von älteren handschriftlichen oder gedruckten theologischen Werken, die ihm von allen Seiten zugesandt wurden, mit der Aufforderung, sie neu herauszugeben" (ADB). - Titel in Rot und Schwarz. - Ohne die Blätter 96 (N7) und 98 (O1). - Etw. wasserrandig und tlw. knapp beschnitten (gedruckte Marginalien tlw. mit geringfüg. Buchstabenverlust), Titel leicht gebräunt, ca. 12 Bll. braunfleckig. RDeckel mit Kratzspur.
165
Adam Walasser
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)