78
Histoire du vieux et du nouveau testament, 2 Bde., 1700.
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Cohen/Ricci Sp. 489ff. - Graesse III, 293. - Amsterdamer Ausgabe der prächtigen Bible du Mortier, gleichzeitig mit der Antwerpener Ausgabe erschienen. Vorlieg. Exemplar im ersten Druck: Taf. 73 zu S. 145 in Bd. II noch ohne die Merkmale der Reparatur ("avant les clous"; vgl. Cohen/R.). - Die schönen Kupfer nach O. Elliger, J. Goeree, B. Picard, D. van der Plaes u. a., gestochen von J. Paptist, J. Luyken, A. Reinhard u. a. - Mit einer Weltkarte und den Karten des Heiligen Landes, Palästina, Ägypten und dem östlichen Mittelmeerraum. - Tlw. geringfüg. fingerfleckig, 7 Taf. mit kl. Randeinriß (3 bis in die Darstellung), 3 Karten mit kl. Falzriß; Titel mit gelöschtem Stempel, Frontisp. verso mit altem Besitzeintrag. Einbd. berieben und leicht fleckig, Ecken etw. bestoßen. Insges. gutes Exemplar.Amsterdam edition of the splendid 'Bible du Mortier'. With 2 engr. frontisp., 29 text engravings, 214 copperplates (each with 2 illustr.), 5 doublepage engr. maps and some engr. vignettes. Contemp. calf with gilt spine, label, gilt fillets and inside gilt border. - Partly minor fingerstaining, 7 plates with marginal tear (3 affecting printed matter), 3 maps with tear in the fold; erased stamp to title, front. vo. bears old ownership entry. Binding rubbed and slightly stained, corners somewhat bumped. In general good copy.
78
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)