375
Hans Holbein d. J.
Holbeins Todtentanz. Dabei: Bilder des Todes, Inselverlag, 1832.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Holbein. - Schlotthauer, Josef (Hrsg.), Hans Holbein's Todtentanz in 53 getreu nach den Holzschnitten lithographirten Blättern. Mit 53 lithogr. Tafeln . München, Selbstverlag 1832. Etw. spät. goldgepr. Pgt. (sign. A. Günther, Wien) mit 2 farb. RSch. Kl.-8vo. 78 S.
Erste Ausgabe. - "Sehr seltene Ausgabe der Holbein'schen Totentanzfolge, worin zum ersten Male eindeutig und klar die Entwicklung der verschiedenen Ausgaben dargestellt wird. Die Lithographien von Schlotthauer zeichnen sich besonders durch ihre grosse Feinheit und Sauberkeit aus" (Oppermann). - Stellenw. leicht stockfleckig. Exlibris. - 1 Beigabe (Bilder des Todes. Leipzig, Insel o. J. - 1 von 100 num. Exemplaren im Ganzledereinband von E. A. Enders).
Oppermann 1162. - Massmann S. 46 A.
375
Hans Holbein d. J.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)