316
Curieuse und ganz neue Art zu Punctiren
Curieuse und ganz neue Art zu Punctiren. 1754
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Alchemie und Okkulta. - Curieuse und ganz neue Art zu Punctiren. Aus dem Arabischen ins Deutsche übersetzet von einem Liebhaber dieser Kunst. Mit gest. Frontispiz und 1 Falttafel. Leipzig, Groß 1754. 19 Bll., S. 97-144, 4 Bll.
Graesse, Bibl. magica S. 105. - Sechste Ausgabe, erschien erstmals 1702. - Eine auf Frage und Antwort beruhende Geomantie mit Tafeln der 12 himmlischen Zeichen. - Titel in Rot und Schwarz. - Gering stockfleckig. Einbd. schmutzfleckig und bestoßen, Rücken mit größerer Fehlstelle.
316
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)