Auktion: 553 / Contemporary Day Sale am 07.06.2024 in München Lot 212.10

212.10
Bill Viola
The Locked Garden, 2000.
Schätzung:
€ 20.000
€ 25.400

The Locked Garden. 2000.
Videoinstallation. Farbvideodiptychon auf zwei freistehenden, vertikalen LCD-Flachbildschirmen, die gerahmt und mit Scharnieren verbunden sind, auf ein Podest montiert. Dauer: 12:24 Minuten.
Eines von fünf Exemplaren, neben einem Künstlerexemplar. 41,2 x 66,3 x 16,5 cm (16,2 x 26,1 x 6,4 in). Podest: 105,5 x 76 x 60 cm (41,5 x 29,9 x 23,6 in).
Funktionsfähig. Mit Orig.-Archivmappe, die u. a. Unterlagen zum Werk und DVDs enthält. [AR].

• Bill Viola gilt als einer der wichtigsten Videokünstler der Gegenwart.
• Mit modernen Techniken erforscht er die Komplexität menschlicher Emotionen.
• "The Locked Garden" zeigt in einer stummen Gegenüberstellung, aufgenommen in Zeitlupe, die Gefühlswandlung einer Frau und eines Mannes, von Freude, Trauer, Wut bis Angst.
• Ausgestellt in der großen Wanderausstellung "The Passions", 2003–2005, u. a. im Getty Museum, Los Angeles, und in The National Gallery, London.
• Seine Werke befinden sich u. a. im Art Institute of Chicago, im Museum of Modern Art, New York, und in der Tate Gallery, London

Mit einem signierten und nummerierten Zertifikat des Künstlers vom 7. März 2001.

PROVENIENZ: James Cohan Gallery, New York.
Privatsammlung Spanien (2009 von Vorgenanntem erworben).

AUSSTELLUNG: Bill Viola. The Passions, Wanderausstellung, J. Paul Getty Museum, Los Angeles; The National Gallery, London; Fundació "La Caixa", Madrid und National Gallery of Australia, Canberra, 2003-2005.

"The nature of The Locked Garden is about human relationships, specifically male-female relationships."
Zit. nach der beiliegenden Artist's Description von "The Locked Garden".

212.10
Bill Viola
The Locked Garden, 2000.
Schätzung:
€ 20.000
€ 25.400