1837
Konvolut
Lodenkämper, Poensgen, Piene, 3 Bde.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)
I.: Brinckmann, R. D., Standphotos. Vier zweiteilige Farbätzungen von Karolus Lodenkämper. Mit 4 Orig.-Farbätzungen. - Spindler 157, 6. - VI. Hunderdruck. - 1 von 100 num. Exemplaren auf transparenter PVC-Folie, im Druckvermerk von R. D. Brinkmann signiert. - Erste Ausgabe des aufwendig gestalteten Gedichtbandes. - Die Farbätzungen von K. Lodenkämper signiert. - II.: Keller, H. P., Licht hinterm Schatten. Mit 3 Orig.-Radierungen von J. Poensgen. - Spindler 157, 8. - VIII. Hundertdruck. - 1 von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Autor signiert. - Erste Ausgabe. - Die Radierungen vom Künstler signiert. - III.: Ausländer, R., Inventar. Mit 4 (1 als OU) mehrfarb. Orig.-Siebdrucken von O. Piene. - Spindler 157, 13. - XIII. Hunderdruck. - 1 von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk von R. Ausländer signiert. - Erste Ausgabe. - 3 Siebdrucke vom Künster signiert.
1837
Konvolut
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)