1409
Adolf Engler
Die natürlichen Pflanzenfamilien, 21 Bde. (1897)
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)
Engler, A., Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen. 4 Tle. mit Reg.- und Nachtrags-Bdn. in zus. 21 Bdn. Mit sehr zahlr. Holzstich-Abbildungen und einigen Tafeln. Leipzig, W. Engelmann1889-1909. OHLdr. 2 farb. RSch. und reicher RVerg. Gr.-8vo.
Nissen 605 a. - Erste Ausgabe. - Vorhanden Tl. I: Abt. 1, 1*, 1**, 2, 3 (in 2 Bdn.) und 4. - Tl. II: 6 Abt. in 1 Bd. - Tl. III: Abtl. 1 a/b, 2 und 2 a, 3-6 und 6a sowie 7-8. - Tl. IV: Abtg. 1, 2, 3 a/b und 4-5 sowie Gesamtreg. zu allen 4 Teilen und Nachträge für Tl. II-IV. - Umfangreiches botanisches Kompendium, erschien als Erweiterung zu den Botanischen Jahrbüchern , die der Berliner Botaniker A. G. H. Engler 1880 begründet hatte. - Rücken untersch. verfärbt und geringfüg. berieben, 3 Kap. eingerissen. Innen sauberes Exemplar.
1409
Adolf Engler
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)