1361
Seume, J. C.
Obolen. 2 in 1 Bd.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 351 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke V, 419, 4. - Nicht bei Borst. - Erste Ausgabe des frühen Werkes, selten. Die Platner und Gleim gewidmete Sammlung enthält verschiedene Gedichte und Aufsätze, darunter 'Ueber Atheismus im Verhältniß gegen Religion, Tugend und Staat', 'Ueber das Spiel', 'An meines Vaters Grabe', 'Muth zum Leben und zum Tode', 'Fragment über den Kuß' u. a. - Das schöne Frontispiz von Seumes Freund Veit Hans Schnorr von Carolsfeld zeigt Seume am Grabstein seines Vaters sitzend, neben sich Hut und Wanderstab. - Stellenw. etw. gebräunt oder leicht stockfleckig. Deckel berieben und bestoßen. - Exlibris Jean Furstenberg.
1361
Seume, J. C.
Obolen. 2 in 1 Bd.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 351 (inkl. Käuferaufgeld)