644
Munro, I.
Geschichte des Krieges in Ostindien
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)
Griep/Luber II, 965 Anm. - Vgl. Cox I, 303 und Mendelssohn II, 66. - Erste vollständige deutsche Ausgabe dieser frühen in Briefen abgefaßten Quellenwerks zum Krieg zwischen den Engländern und den verbündeten Sultanen von Mysore, den Marathenfürsten, Franzosen und Holländern. Neben den detaillierten Verlaufsbeschreibungen des Krieges finden sich viele Kultur- und landesgeschichtliche Kapitel, außerdem Abhandlungen über Südafrika und Mauritius. Laut Titel eine Fortsetzung von Archenholz' Werk 'Die Engländer in Indien' (3 Bde. 1786-88). - Tlw. leicht gebräunt, erste Bll. geringfüg. wasserrandig, vord. Vorsatz mit Eckabschnitt. Einbd. bestoßen.
644
Munro, I.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)