25
Joseph Roques
Phytographie médicale. 2 Bde. 1821.
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 5.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 1673. - Pritzel 7758. - Volbracht 1792. - Ferchl S. 452. - Wellcome IV, 556. - Erste Ausgabe. - Wichtiges, mit den schönen Kupfern von Hocquart reich illustriertes Werk über pflanzliche Giftstoffe. - Der Verfasser Joseph R. Roques (1772-1850) war als Arzt in Montpellier und Paris tätig und gewann "besonders durch seine hervorragenden Arbeiten auf dem Gebiete der Botanik einen Ruf" (Hirsch/Hüb. IV, 875). - Unter den Darstellungen vorwieg. Blütenpflanzen und einige Pilze. - Tafeln leicht gebräunt, insges. tlw. leicht stockfleckig, einzelne Tafeln stärker, 1 Tafel mit Eckabschnitt i. w. Rand. Rücken beschädigt, 1 VDeckel gelöst.
First edition of the richly illustrated book on vegetable toxins. 180 engr. plates printed in colour and finished by hand. Contemp. half calf in cardboard slipcases. - Plates slightly browned, overall partly slightly foxing, only few plates stronger, 1 plate with cut-off corner. Spines damaged, 1 front cover detached.
25
Joseph Roques
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 5.760 (inkl. Käuferaufgeld)