55
Ernst Schumacher-Salig
Bauernhäuser, 1935.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.165 (inkl. Käuferaufgeld)
Bauernhäuser. Um 1935.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Ernst Schumacher-Salig wird bereits im Alter von 17 Jahren in die Gruppe "Das Junge Rheinland" aufgenommen und gründet 1930 gemeinsam mit Jankel Adler und Arthur Kaufmann die "Rheingruppe". Der junge Mann profiliert sich als Landschafts- und Stilllebenmaler und zählt mit Heinrich Nauen und Werner Gilles zu den bekanntesten niederrheinischen Künstlern. Anfang der 1930er Jahre geht er nach Berlin, wobei die märkische Landschaft in ihrer kargen Schönheit seinem künstlerischen Naturell besonders entgegenkommt.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert, in die nasse Malschicht geritzt. 80 x 85 cm ( 31,4 x 33,4 in). [KD]
55
Ernst Schumacher-Salig
Bauernhäuser, 1935.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.165 (inkl. Käuferaufgeld)