1861
Laotse
Taoteking. Illustr. Pöhlitz. 1988. VA
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 819 (inkl. Käuferaufgeld)
1 von 7 röm. num. und sign. Künstlerexemplaren (GA 32). - Die Radierungen, alle signiert, numeriert und mit Jahreszahlen versehen, entstanden in dem Zeitraum von 1985 bis 1992. Einige wurden in Einzelauflagen vorgedruckt, als noch keine Gesamtherausgabe in einer Mappe geplant war. 21 der Radierungen sind keinem Text Laotses zugeordnet. Diese Arbeiten sind zeitgleich mit den anderen entstanden, wurden jedoch zunächst von Pöhlitz verworfen und erst später überarbeitet wieder in die Mappe eingefügt. Diese Radierungen sind u. a. mit der Jahreszahl 1992 versehen. Der handschriftl. Text ist faksimiliert wiedergegeben. - Druck der Radierungen auf festem Hahnemühle-Bütten. Papierformat ca. 33,8 : 39,5 cm. - Die Mappe mit vom Künstler eigh. verfaßtem Titel. Mappe fleckig, 1 Außengelenk eingerissen.
1861
Laotse
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 819 (inkl. Käuferaufgeld)