1541
Eos. Hg. Pirchan u. Baumann. 1918ff.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)
Söhn HDO 22301-22304. - Diesch 2936. - Rodenberg S. 384. - Raabe, Zeitschriften 46: "Luxuriös gedruckte exklusive Zeitschrift mehr für phantastische als für expressionistische Literatur". - 1 von 40 röm. num. Exemplaren der Ausgabe A, im Druckvermerk vom jew. Herausgeber signiert. Die beiden ersten Hefte erschienen unter der Herausgabe von E. Pirchan, die beiden folgenden unter der Herausgabe von P. Baumann. - Mit entsprechenden künstlerischen Beilagen in Orig.-Graphik, u. a. von J. Eberz, M. Engert, E. Plaichinger, C. Hoelloff, M. Schwarzer, E. Betzler, W. Schnarrenberger, E. Schertel, H. A. Heimann, K. Ritter sowie literarische Beiträge von Fr. Sebrecht, P. Baumann, M. Schwarzer, R. A. Dietrich, R. Euringer, C. A. Reichel, O. Zarek u. a. - Druck in der Offizin der Mandruck GmbH, München. Die Lithographien wurden in der gleichen Kunstanstalt vervielfältigt, die Radierungen unter Aufsicht der Künstler in der Hofkunstanstalt Hanfstaengl, München gedruckt. - Graphiken tlw. mit kl. Knickspuren im Rand, Innengelenke tlw. etw. gelockert. Einbde. fleckig und berieben, Rücken tlw. mit kl. Einrissen, 1 Rücken tlw. verstärkt.
1541
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)