1518
Francois Marie A. de Voltaire
Sammelband, 1771. [107]
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Candide ou l'optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le docteur Ralph. 1771. 157 S., 1 Bl. - Bengesco 1447. - Mehrf. aufgelegt, erschien erstmals 1759. - Titel mit hinterl. Ausschnitt. - II: L'homme aux quarante écus. London (?) 1768. 124 S., 2 Bll. (d. l. w.) - Nicht bei Bengesco. - Im gleichen Jahr wie die Genfer Erstausgabe erschienen. - Etw. gebräunt, Titel mit ergänztem Eckabschnitt. - III: Le taureau blanc. Traduit du Syriaque. Memphis (= Paris) 1774. LXIV S. - Bengesco 1511. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Einbd. berieben und bestoßen, Außengelenke etw. eingerissen.
1518
Francois Marie A. de Voltaire
Sammelband, 1771. [107]
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)