1224
Lessing, G. E.
Nathan der Weise.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 529 (inkl. Käuferaufgeld)
Seifert 1009. - Muncker S. 458. - Goedeke IV/1, 451, 171. - Borst 387. - Brieger 1627. - Erster Druck der ersten Ausgabe, Subskriptionsausgabe vom Mai 1779. Druckvariante noch vor der Korrektur auf S. 96, Z. 11-13. - Unterschiedl. stockfl. und gebräunt, die ersten 2 Bll. mit gelöschten Besitzvermerken und etw. mouilliert. - Angeb.: [Pranger, J. G.], Der Mönch vom Libanon. Ein Nachtrag zu Nathan der Weise. Dessau, H. Heybruch für die Buchhandlg. der Gelehrten 1782. 296 S. - Goedeke IV/1, 458. - Borst 387. - Gebräunt und tlw. leicht stockfleckig.
1224
Lessing, G. E.
Nathan der Weise.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 529 (inkl. Käuferaufgeld)