1026
Brandenburg
Erinnerung an Potsdam.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 842 (inkl. Käuferaufgeld)
Erinnerung an Potsdam. Sammelbild. Kolor. und eiweißgeh. Lithographie auf Tonplatte, nach und von Loeillot bei W. Zawitz, Berlin um 1840. 36,4 : 52,6 (Bildgröße).
Äußerst dekoratives Souvenirblatt mit sorgfältig ausgeführtem, ansprechendem Kolorit. Mittig eine Gesamtansicht von "Potsdam vom Brauhausberge aus", eingerahmt von 24 kleinen Ansichten mit den wichtigsten Sehenswürdigkeiten von Potsdam und Umgebung, darunter Verlegeradresse und Titel. Mit Trockenstempel des Verlegers im unteren weißen Rand. - Im Rand gering angeschmutzt. Mit 2 hinterl. Randeinrissen, je ca. 3 cm, sowie in den Ecken mit zwei winzigen Nadellöchlein und 1 Knickspur.
1026
Brandenburg
Erinnerung an Potsdam.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 842 (inkl. Käuferaufgeld)