1014
Napoléon
Triumph des Jahrs 1813 allen ächten Deutschen gewidmet.
Radierung
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)
Triumph des Jahrs 1813 allen ächten Deutschen gewidmet. Kolor. Kupferstich, Deutschland 1813/14. 9 : 15.
Eine der bekannteste Napoléonkarikaturen zum Ende der französ. Herrschaft in Deutschland 1813/14. Zeigt das Brustbild Napoléons im Profil. Die Details enthalten dabei Anspielungen auf die Niederlage Napoléons im Krieg, so wird der Hut durch einen Adler gebildet, die Gesichtszüge durch die Körper der Gefallenen und die Schulterpartie durch eine Landkarte von der Gegend um Leipzig. - Stockfleckig. Unter Passepartout.
1014
Napoléon
Radierung
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)