801
Album amicorum
Stammbuch Altenburg. 1787-1802.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - Altenburger Stammbuch. Mit 6 Tuschzeichnungen, 3 Aquarellen, 1 Goauche, 1 Bleistiftzeichnung und 1 Stickerei. 104 Eintragungen. Meist Altenburg, Jena und Gotha, 1787-1802. Ldr. d. Zt. Quer-8vo. 83 Bll.
An Eintragungen umfangreiches, dekorativ illustriertes Stammbuch aus der Altenburger Gegend. Die Eintragungen von Freunden und Familie, vereinz. in Englisch. Die Illustrationen zeigen neben den beliebten Motiven der Erinnerung, Besinnung und Vergänglichkeit (Ruinen, Gedenksteine, Tempel) auch Wald- und Flußlandschaften, eine Schneelandschaft und 1 Kostümdarstellung. - Bindung gelockert, zahlr. Bll. gelöst, 1 Bl. mit kl. Fehlstelle im Rand. Einbd. leicht berieben, Bezug des Rückens am vorderen Außengelenk gelöst.
801
Album amicorum
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)