112
Verkündigung an die Hirten
Livre d' Heures: Verkündigung.
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 620 (inkl. Käuferaufgeld)
Die sorgfält. kolor., nahezu blattfüllende Miniatur mit Darstellung der Verkündigung an die Hirten. - Zeigt eine Hirtengruppe mit Frau, umgeben von Schafen, Lämmern und einem Hund, über ihnen schwebend zwei Engel, die ein Schriftband tragen, mit der Silhouette einer Stadt im Hintergrund. Mit architektonischer Umrahmung und floral geschmückter Randleiste in Weiß auf rotem Grund. - Recto Text aus Mariä Verkündigung mit 6 (2 2-zeilig) Initialen in Gold auf blauem und rotem Grund, eingerahmt von 4 Bildleisten mit Bibelszenen und figürl., grotesken und floralen Ornamenten. - Leicht lichtrandig, im unteren Darstellungsrand mit winz. Wurmspuren. Hinter Passepartout ansprechend in Goldrahmen gerahmt.
112
Verkündigung an die Hirten
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 620 (inkl. Käuferaufgeld)