Coll. A. Plesch 817. - Vgl. Pritzel 10332. - Seltenes Werk des Leipziger Privatgelehrten Eduard Winkler, das in 38 Lieferungen erschienen ist. Eine frühere Ausgabe erschien bereits 1844-51. - Die Tafeln bilden laut Titel die Bildersammlung zu Winklers 'Vollständigem Real-Lexikon der medicinisch-pharmaceutischen Naturgeschichte und Rohwaarenkunde', zu Dulks 'Preußischer Pharmakopöe', zu Geigers 'Handbuch der Pharmacie' (und anderen Werken), sie zeigen verschied. Nagetiere, Paarhufer, Fische, Vögel, Insekten, Akazien, Obstbäume, Kastanien, Wein, Klee, Malven, Linden, Mohn, Ranunkeln, Gewürze, Getreide, Algen, Pilze etc. Jede Tafel mit mehreren Abbildungen (Blüte, Früchte, Staubgefäße, Blätter, Rinde, Wurzeln etc. bzw. Waben, Larven, anatomische Details, Organe etc.). - Etw. stockfleckig, die Tafeln überwiegend sauber, Bindung von Bd. I leicht gelockert. Kanten beschabt, 1 Rücken eingerissen, Bezug am Rücken mit kl. Fehlstellen.
190 coloured engraved plates. 2 vols. Contemporary half cloth. - Rare. - Somewhat foxed, plates mostly clean, binding of vol. I slightly loosen. Edges rubbed, 1 spine torn, spine cover with little defective spots.