464
Typographie
Typographie: ABC, Schrift-Schatzkästlein (4 Bde.), Poeschel & Trepte (3 Bde.), Rodenberg (2 Bde.), v. Sichowsky (2 Bde.), Unger (2 Bde.), Bohadti, Warde, Weiß, Zocher, Stempel. Zus. 19 Tle.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 199 (inkl. Käuferaufgeld)
Darunter: Bogeng, G. A. E., Die Unger-Fraktur. Heidelberg 1922. - Hack, B. und O. Rohse (Hrsg.), Richard von Sichowsky, Typograph. Hamburg, Maximilian-Ges. 1982. - Hölscher, E., Der Schrift- und Buchkünstler Emil Rudolf Weiß. Berlin um 1940. -.Jahrbuch der Schriftgiesserei Stempel AG. Erster Jahrgang 1929. - Rodenberg, J., Grösse und Grenzen der Typographie. Stuttgart 1959. - Schriftproben von Anton Zocher. Schriftgiesser und Graveur in Pest. 1817. - Warde, F., Printers ornaments, applied to the composition of decorative borders, panels and patterns. London 1928. - 4 Bände Schrift-Schatzkästlein der Offizin P. Hartung a. d. Jahren 1956-74. - Das ABC-Büchlein. Zeichnungen von R. Koch und B. Wolpe in Holz und Metallschnitten von F. Kredel und G. Eichenauer. Leipzig 1934. - 7 weitere Werke. - Tlw. etw. fleckig, berieben und bestoßen.
464
Typographie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 199 (inkl. Käuferaufgeld)