434
Fludd, R.
Schutzschrift für die Aechtheit.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)
Gardner 243. - Wolfstieg 42291: "Selten". - Unger 4620. - Erste deutsche Ausgabe (latein. Erstausgabe 1616-17) - Das Werk beinhaltet die Abhandlungen 'Von geheimen Bezeichnungen', 'Hindernisse der Schulwissenschaften' sowie 'Von Naturgeheimnissen'. - Angeb.: Pianco [d. i. H. H. von Ecker und Eckhoffen], Der Rosenkreuzer in seiner Blösse. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Amsterdam 1782. 223 S. - Gardner 179. - Wolfstieg 42504. - Taute 851: "Gegen die Rosenkreuzer gerichtete Streitschrift." Die erste Ausgabe erschien 1781. "This is a very important work inasmuch as at page 84 we find a large folding table in German of the order Fratrum Rosae et Aureae Crucis" (Gardner). - Stellenw. leicht gebräunt, Titel vo. jew. sowie vord. flieg. Vorsatz gestempelt, Kanten etw. beschabt, VGelenk etw. eingerissen.
434
Fludd, R.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)