1390
Aristide Maillol
Daphne et Chloe
Schätzung:
€ 2.454 Ergebnis:
€ 2.057 (inkl. Käuferaufgeld)
Guérin 76ff. - Skira 216. - Monod 7261. - Rauch 141. - The Artist and the Book 174. - Garvey/Wick 22. - Strachan S. 337. - Maillol-Kat. Baden-Baden 1978, Nr. 161. - 1 von 500 num. Exemplaren auf 'papier Maillol', im Druckvermerk vom Künstler signiert, zusätzlich angereichert durch 2 Extrasuiten. - Exemplar der französischen Originalausgabe der berühmten Buchillustration von Maillol, im gleichen Jahr erschien auch eine deutsche und eine englische Ausgabe. - "It is perhaps the most harmonious of Maillol's illustrated books." (The Artist and the Book). - Der Umschlag einer Extrasuite bezeichnet 'Epreuves rares'.
1390
Aristide Maillol
Daphne et Chloe
Schätzung:
€ 2.454 Ergebnis:
€ 2.057 (inkl. Käuferaufgeld)