628
Nouveau voyage
Voyage pittoresque
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.495 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse VII, 400. - Erste Ausgabe des ursprünglich in 60 Lieferungen erschienenen, seltenen Ansichtenwerkes. - Die dekorativen Ansichten, zumeist von J. J. Baugean, zeigen Amboise, Arles, Bourg, Brest, Besançon, Caen, Carcassonne, Clermont-Ferrand, Dijon, Fontainebleau, Grenoble, Lyon, Marseille, Metz, Montpellier, Narbonne, Nimes, Orange, Paris, Perpignan, Poitiers, Rouen, Saint Malo, Sèvres, Sens, Straßburg, Toulouse etc. - Der französische Maler und Radierer Jean Jerôme Baugean (1764-1819) bereiste Italien und erhielt nach seiner Rückkehr nach Frankreich den Titel 'Graveur du roi'. - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Nur vereinz. gering stockfleckig, Innengelenke tlw. gelockert, 1 Bl. eingerissen. Einbde. tlw. etw. berieben, 1 Außengelenk eingerissen.
628
Nouveau voyage
Voyage pittoresque
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.495 (inkl. Käuferaufgeld)