345
Ernst Ludwig Kirchner
Ruth im Morphiumtraum, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Lithografie
Dube L 12. Schiefler L 36. Wohl mit Kopierstift eigenhändig (?) bezeichnet "Nr.K.Z8". Von fremder Hand bezeichnet "E.L. Kirchner 1907". Auf grauem Zeichenpapier, auf Karton aufgezogen. 40 x 32,5 cm (15,7 x 12,7 in)Papier: 47 x 32,5 cm (18,5 x 12,7 in).
Eine der frühesten Lithografien Kirchners, die bisher erst zweimal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten wurde (Quelle: Gordon's). [SM].
345
Ernst Ludwig Kirchner
Ruth im Morphiumtraum, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)