1066
Cuvilliés d. J., F. de
Radierungen
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)
Schöne Folge von Radierungen des französischen Architekten François de Cuvilliés (1731-77), der 1768 in München zum 2. Oberbaumeister ernannt wurde. "Er führt die Theatinerfassade zu Ende, entwirft Innenräume, erbaut die Hauptwache am Marienplatz 1769 mit einer klassizistischen Fassade, die jetzige Frauenarbeitsschule am Oberanger, einen Johann-Nepomukbrunnen vor dem Jesuitenkollegium und wird vom Adel in Anspruch genommen; seine Skizzenbücher ... zeigen ihn als einen brillanten Zeichner." (Thieme/Becker VIII, 224) - Die Radierungen zeigen u. a. zwei Entwürfe des Nepomukbrunnens, ein Monument der Stadt Warschau, die Fassade eines Gefängnisses sowie verschied. Obelisken, Tempel, Brunnen, Grabmäler, Postamente, allegorische Figuren etc. - Die Radierungen im Format von ca. 19 : 11 bis ca. 27 : 17 cm. - Ränder leicht fleckig, 1 Radierung knapp beschnitten (Textverlust). Umschlag beschädigt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
1066
Cuvilliés d. J., F. de
Radierungen
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)