1451
Insel-Bücherei
Insel-Bde. Konvolut 545 + 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.725 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. die Beiträge bzw. Bibliographien von H. Jenne ('Katalog der Sammlung Jenne', Bln. 1995 und 'Insel-Bücherei Preisspiegel 1996', Ebd. 1996), G. Plantener ('Die Insel-Bücherei 1912-1985', Ffm. 1985), H. Sarkowski ('Der Insel-Verlag', Ffm. 1970, S. 500ff.) und '50 Jahre Insel-Bücherei' (ebd. 1962). - Umfangreiche Sammlung der berühmten Reihe. - Unter den Nrn. 1 bis 1159 für den Zeitraum bis 1996 liegen mehrere Bände in erster Ausgabe vor, darunter R. M. Rilke (409), J. Schlaf (20, 49), H. Carossa (53), L. Tolstoi (36), H. Mann (62), Th. Mann (637), C. Morgenstern (112) u. a. - 49 Dubletten, 1 Faksimile-Ausgabe. - Ca. 6 RSch. leicht beschädigt und 5 Rücken mit kl. Fehlstelle oder Läsuren, ob. Kapitale tlw. leicht bestoßen. - 2 Beigaben.
1451
Insel-Bücherei
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.725 (inkl. Käuferaufgeld)