58
Graf zu Solms Reinhard
Besatzung, 1564.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 559 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, R 940. - Jähns I, 550. - Vgl. Cockle 530 (EA 1563). - Zweite Ausgabe. - Reinhard d. Ä. von Solms (1491-1562) war kaiserlicher Feldmarschall und Festungsbaumeister. Die vorlieg. Abhandlung zur Stadt-Besatzung in Kriegszeiten bildet gleichzeitig das 8. Buch seiner großen enzykl. Kriegsbeschreibung. Sie wurde früher irrig Fronspergers Kriegßbuch zugeschrieben, aus dem der schöne Titelholzschnitt Ammans übernommen wurde. - Die Textholzschnitte zeigen Belagerunsgeräte. - Erste und letzte Bll. mit erg. Läsuren im w. R., ob. Bundsteg mit durchgeh. Fehlstelle, 2 Bll. mit kl. hinterl. Einriß; stellenw. leicht fleckig.
58
Graf zu Solms Reinhard
Besatzung, 1564.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 559 (inkl. Käuferaufgeld)