1081
Interiors
Interiors 1947ff. 43 Hefte
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.116 (inkl. Käuferaufgeld)
Interiors + industrial design. 42 Hefte der Reihe. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. New York, Ch. E. Whitney 1947-55. Illustr. Orig.-Hefte. 4to.
In diesem Umfang seltene Reihe der amerikanischen Architekturzeitschrift. - "Published for interior designers, architects, industrial designers, and interior decorating departments of retails stores, and for all concerned with interiors." (Untertitel) Bemerkenswert ist die Zeitschrift vor allem durch ihr reichhaltiges fotografisches Abbildungsmaterial, die interessanten Werbeanzeigen sowie die künstlerische Umschlaggestaltung. Hier vorhanden ist u. a. das Septemberheft 1954 mit der Umschlagillustration von A. Warhol sowie das Dezemberheft von 1949 mit dem Umschlag von A. Calder ; des weiteren finden sich Umschläge von M. Rosenzweig, A. Guirgola, B. Pfriem, B. Munari, C. Romano, P. P. Piech, I. Harper, A. Steiner, W. G. Meek, R. Mango u. v. a. - Vorh. die Hefte: 1947/12. 1948/2-5 und 7-12. 1949/1-12. 1950/1-3 und 8-11. 1954/4-11 und 1955/1-3 und 5. - 2 Bll. mit gr. Anzeigenausschnitt, Hefte tlw. beschädigt und mit Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe.
1081
Interiors
Interiors 1947ff. 43 Hefte
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.116 (inkl. Käuferaufgeld)