1055
Johannes Grützke
Selbstporträt, 1997.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 3.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstporträt. 1997.
Tuschfederzeichnung und Buntstift.
Links unten monogrammiert und datiert "1.1.97". Auf Zeichenpapier. 33,2 x 24 cm (13 x 9,4 in), fast blattgroß.
Überaus eindringliches, in seiner Skizzenhaftigkeit umso unmittelbareres Selbstporträt des bedeutenden deutschen Künstlers, der zu den Protagonisten der "Schule der Neuen Prächtigkeit" gehört. [KP].
Wir danken Herrn Jörg Horn, Berlin, für die freundliche Auskunft.
1055
Johannes Grützke
Selbstporträt, 1997.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 3.250 (inkl. Käuferaufgeld)