957
Enrico Maccari
Il Palazzo di Caprarola. 1890.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Maccari, E., Il palazzo di Caprarola. Mit 60 tlw. gefalt. od. doppelblattgr. Stahlstichtafeln. Berlin, E. Wasmuth und Rom, E. Maccari [um 1890]. OHLwd. Folio. V S., 1 Bl.
Saggi di architettura e decorazione italiana (hrsg. von G. Inannoni), Secolo XVI. - Folge von Außen- und Innenansichten der berühmten fünfseitigen Villa Farnese in Caprarola. Die Tafeln zeigen Grundrisse, Details der Außengestaltung, Treppenaufgänge, Fenster, Türen, Deckenverzierungen, Wandtäfelung und -fresken, Bodenmosaike u. a. achitektonische Details. - Tlw. leicht stockfleckig. Einbd. beschädigt.
957
Enrico Maccari
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)