22
Desiderius Erasmus von Rotterdam
Adagiorum chiliades, 1539.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.071 (inkl. Käuferaufgeld)
Bezzel 82. - Bibl. Erasmiana S. 122f. - Van der Haeghen S. 3. - VD 16, E 1942. - Adams E 439. - Schöner breitrandiger Druck mit zahlr. figürlichen Initialen. - Die S. 683-690 wurden aus einer anderen zeitgenöss. Auflage ergänzt (Textanschluß nicht fortlaufend). - Tlw. gering wasserrandig gleichmäßig schwach gebräunt, wenige Bll. etw. fleckig, teils mit Marginalien von alter Hd., ca. letzte 40 Bll. mit kl. Wurmspuren, wenige Bll. mit kl. Randschäden, 1 Bl. mit Randausriß, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. berieben, Ecken etw. bestoßen (1 mit Fehlstelle), Schließen entfernt.
22
Adagiorum chiliades, 1539.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.071 (inkl. Käuferaufgeld)