89
Johannes de Thurosz
Hungern Chronica. 1534., 1534.
Schätzung:
€ 6.500 Ergebnis:
€ 7.020 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, T 1213. - BM STC, German Books S. 423. - Apponyi III, 1691. - Dodgson I, 527. - Nagler, Monogr. IV, 876. - Erste deutsche Ausgabe der ungarischen Chronik, übersetzt durch Hansen Haugen zum Freystein und fortgeführt bis zur Schlacht bei Mohacs im Jahr 1526. - Die Holzschnitte allesamt in prächtigem Kolorit. 5 Holzschnitte mit dem Monogramm Peter Flötners und tlw. den Attributen Klöpfel und Balleinsen versehen, Nagler streitet die Zuschreibung ab, Dodgson zweifelt sie lediglich an. Flötner (zw. 1486-95 bis 1546) war ein Nürnberger Bildhauer, Ornamentzeichner und Formschneider, der insbesondere in Dekoration und Architektur für die Einführung der italien. Renaissance in Deutschland bedeutend war. - Der schöne Titelholzschnitt zeigt König Ferdinand thronend und mit den königlichen Insignien Krone, Zepter und Reichsapfel. - Titel aufgezogen und mit Randabschnitt in Kopf- und Fußsteg (mit minim. Buchstabenverlust), ca. 10 Bll. mit restaurierten kl. Randläsuren, Kolorit tlw. durchschlagend, erste 30 Bll. mit kl. Wurmgang im unteren w. R., Vorsätze erneuert. Einbd. unter Verwendung des alten Materials restauriert, Schließbänder erneuert.First German edition. Title woodcut, 18 woodcuts in text and numerous woodcut initials, all coloured by old hand. Restored contemp. leather, blind- and rollstamped. - Title mounted and with cut-off to upper and lower margin (minim. loss of matter), ca. 10 leaves with small restored marginal defects, colouring partly shining through, first 30 leaves with wormholes in the foot of page, endpapers renewed.
89
Johannes de Thurosz
Schätzung:
€ 6.500 Ergebnis:
€ 7.020 (inkl. Käuferaufgeld)