1374
Steingruber, J. D.
Architektur-Sammelband, 18. Jh., 1750.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Ornamentstich-Slg. Bln. 2006. - UCBA II, 1927. - MNE II, 262. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Plänen, Grundrissen und Fassaden vornehmer Wohn- und Landhäuser, entworfen von dem bekannten Hof- und Landbauinspektor Joh. D. Steingruber, der an der Spitze des Ansbacher Hofbauamtes das Stadtbild Ansbachs entschieden mitgeprägt hat. - Vorgeb.: Steinburger, J. J., Architectura civilis. Gest. illustr. Titel, gest. Vorwort und 24 Kupfertafeln. Nürnberg, Joh. Chr. Weigel Witwe. O. J. [um 1750]. - Ornamentstich-Slg. Bln. 2003. - Architektur & Ingenieur (Kat. Wolfenbüttel) S. 219. - Nicht bei Fowler. - Die Tafeln zeigen Bürgerhäuser, Villen, Orangerien und Paläste. - Angeb.: Engelbrecht, M. (Hrsg.), Dessein du nouveau College de L'Academie Royale a Greiffswalde ... Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Widmungsblatt und 5 Kupfertafeln von A. Gläßer. O. O. u. J. - Des weiteren 140 Kupfertafeln aus versch. Werken, darunter Engelbrecht, M.: 31 Kupfer (1 gefalt.) von J. Gläßer nach B. C. Anckerman, 4 Kupfer nach G. de Grendel und 4 Kupfer nach F. X. Haberma. sowie hrsg. durch A. Gläßer 10 Kupfer nach J. Hoffmeister und 4 Kupfer nach G. Gratz. - Pfeffel, J. A.: 8 Kupfer von J. J. Samheimer. - Hertel, J. G.: 8 Kupfer nach F. X. Haberma und Joh. Rump. - Wolff, I.: 5 Kupfer von I. A. Corvinus. - Merz, J. G.: 24 Kupfer. - Mariette (Paris): 18 Kupfer. - 23 schöne große Kupfer zu Garten-Anlagen. - Wenig stockfl. (erster Titel stärker), ca. 15 Taf. entfernt, Buchblock angebrochen. Einbd. beschabt und bestoßen und tlw. ausgebessert.
1374
Steingruber, J. D.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)