1061
Wachter, J. G.
Glossarium Germanicum
Schätzung:
€ 230 Ergebnis:
€ 176 (inkl. Käuferaufgeld)
Zaunmüller Sp. 84. - Ebert 23903. - ADB XL, 427. - Erste Ausgabe; das sogenannte 'große' der beiden wichtigen Wörterbücher von Johann Georg Wachter (1663-1757). "Am bekanntesten hat sich W., der sich durch seine umfassende Gelehrsamkeit und verdienstliche Forschungen um die deutsche Sprache auszeichnete, durch seine beiden Wörterbücher gemacht." (ADB). - Zweispaltiger Druck. - Vereinz. schwach gebräunt, stellenw. mit kl. schwachem Wasserrand. Einbd. leicht berieben. - Exlibris.
1061
Wachter, J. G.
Glossarium Germanicum
Schätzung:
€ 230 Ergebnis:
€ 176 (inkl. Käuferaufgeld)