1216
Frans Masereel
Holitscher, A., Der Narrenbaedeker. 1925
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)
Masereel. - Holitscher, A., Der Narrenbaedeker. Aufzeichnungen aus Paris und London. Mit 15 Orig.-Holzschnitten von Fr. Masereel. Berlin, S. Fischer 1925. OPgt. mit goldgepr. Deckeltitel und KGoldschnitt, in illustr. OPp.-Kassette. 20,5 : 12,5 cm.
1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert (jedoch ohne die Extrasuite der Illustrationen). - Sauberer und unbeschnittener Druck auf Bütten. - VGelenk leicht gelockert, Kassette geringfüg. lädiert. Schönes Exemplar mit Exlibris.
Ritter C a 31. - Pommeranz-Liedtke S. 204.
1216
Frans Masereel
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)