1101
Ungarn
2 Ansichten auf 1 Bl.: Strigonium. Gran.
Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 345 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Ansichten auf 1 Bl.: Strigonium. Gran. Kupferstiche bei Braun-Hogenberg, Köln um 1580. Je ca. 16,5 : 51.
Fauser 4841 und 4842. - Veduten der an der Grenze zur Slowakei liegenden Stadt aus der Vogelschau. Mit zahlreicher figuraler Staffage, Wappen und Legende in Kartusche. Verso lat. Text. - Minimal gebräunt. - Dabei: Stulweissenburg. Kupferstich bei Bodenehr, Augsburg um 1725. - Fauser 13 603.
1101
Ungarn
Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 345 (inkl. Käuferaufgeld)